Четырехугольник АВСD вписан в окружность. Угол АВD равен 85°, угол САD равен 19°. Найдите величину

дуги АDС.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Павло.

Ответ:

Угол ABD = 85° => AD=2*угол ABD

AD = 2*85° = 170°

Угол CAD = 19° => СD = 2*угол CAD

CD=2*19°=38°

ADC=AD+CD=170°+38°=208°

Угол ABC=ADC/2

Угол ABC=208°/2 = 104°

Объяснение: