коло із центрами в точці M (-5 3) дотикаються до осі ординат. Знайдіть координати точок перетину

кола з віссю абсцис

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Илья.

раз  окружность касается оси Оу, то ее радиус равен 3, уравнение окружности (х-х₀)²+(у-у₀)²=R²; (х+5)²+(у-3)²=25;   уравнения  оси Ох   у=0, подставив в уравнение  окружности у=0, найдем абсциссы точек пересечения с осью Ох окружности.

(х-5)²+(0-3)²=25;  (х-5)²=16; Iх-5I=4⇒х=1; х=9, искомые точки (1;0);  (9;0)