Найдите ординату точки, ближайшей к точке А(-1:0) и лежащей на кривой y=


Ответы на вопрос

Отвечает Ветчанин Никита.

Выберем на кривой y=-\sqrt{-x+3} некоторую точку B\left(x;\ -\sqrt{-x+3}\right).

Найдем расстояние АВ:

AB=\sqrt{\left(x-(-1)\right)^2+\left(-\sqrt{-x+3}-0\right)^2}

AB=\sqrt{\left(x+1\right)^2+\left(-\sqrt{-x+3}\right)^2}

AB=\sqrt{\left(x+1\right)^2+\left(-x+3\right)}

AB=\sqrt{x^2+2x+1-x+3}

AB=\sqrt{x^2+x+4}

Так как необходимо найти ближайшую точку В к точке А, то расстояние АВ должно быть наименьшим.

Найдем, при каком значении х функция y=\sqrt{x^2+x+4} принимает наименьшее значение. Так как функция корня принимает наименьшее значение при наименьшем аргументе, то это произойдет, когда аргумент x^2+x+4 примет наименьшее значение. Значит, нужно найти, при каком значении х функция y=x^2+x+4 принимает наименьшее значение. Выделим полный квадрат:

x^2+x+4=x^2+2\cdot x\cdot0.5 +\left0.5^2-0.5^2+4=\left(x+0.5 \right)^2+3.75

Так как квадрат любой величины не принимает отрицательных значений, то наименьшее значение достигается при \left(x+0.5\right)^2=0, то есть при x=-0.5 - графически соответствует вершине параболы.

При x=-0.5 функция y=x^2+x+4 принимает наименьшее значение, а значит и функция y=\sqrt{x^2+x+4} принимает наименьшее значение. Так как последняя функция соответствует расстоянию АВ, то именно в этом случае расстояние АВ будет наименьшим.

Найдем ординату точки В:

y=-\sqrt{-x+3}=-\sqrt{-\left(-0.5\right)+3}=-\sqrt{3.5}

Ответ: -\sqrt{3.5}

Отвечает Гулак Рома.

Расстояние от точки А до точки, лежащей  на кривой, должно быть наименьшим. Если в качестве точки на кривой взять точку с координатами (х;-√(-х+3)), то найдя это расстояние по формуле

√(х-х₀)²+(у-у₀)², проанализируем подкоренное выражение, и найдем координату у.

У нас А(х₀;у₀);В(х;у), значит, АВ=√((х-(-1))²+((-√(-х+3))-0)²)=

√(х²+2х+1+3-х)=√(х²+х+4) расстояние будет наименьшим, когда подкоренное выражение наименьшее. Но под корнем - квадратный трехчлен, у которого старший коэффициент равен 1, т.е. график - парабола, ветви которой направлены вверх, значит, наименьшее значение эта функция достигает в своей вершине, т.е. х=-b/2a=-1/2.

тогда у=-√((1/2)+3) =-√3.5

Ответ ордината точки, ближайшей  к точке А(-1;0), есть  у=-√3.5