Определите стороны прямоугольного треугольника, если его периметр равен 24 см, а площадь равна 24

см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.

Ответ:

Прямоугольный треугольник - это треугольник, который имеет прямой угол (90 градусов). Пусть "с" будет сторона противоположная прямому углу, а "а" и "b" остальными сторонами угла. Тогда,

a + b + c = 24 см ( 1 )

, а

(a * b) / 2 = 24 см^2 ( 2 ).

Также, по теореме Пифагора мы знаем, что в прямоугольном треугольнике a^2 + b^2 = c^2 (3).

Теперь, имея три уравнения и три неизвестных, мы можем вычислить стороны прямоугольного треугольника.

Объяснение: