Найдите стороны четырехугольника,если его периметр равен 66 см, первая сторона больше второй на 8

см и на столько же меньше третьей стороны, а четвертая - в три раза больше второй.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Анастасия.

Ответ:

1 сторона - 15 см; 2 сторона - 7 см; 3 сторона - 23 см; 4 сторона - 21 см.

Дано:

P = 66 см

1 сторона = х см

2 сторона = х - 8 см

3 сторона = х + 8 см

4 сторона = 3(х - 8) см

Решение:

х + х - 8 + х + 8 + 3(х - 8) = 66

х + х - 8 + х + 8 + 3х - 24 = 66

6х - 24 = 66

6х = 90

х = 90/6

х = 15

15 - 8 = 7 см

15 + 8 = 23 см

3(15 - 8) = 21 см