ГЕОМЕТРИЯЯЯЯЯДано: ABCтреугольник угол C=90° угол А=60° АС=2 Найти BC​


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.

Ответ:

ВС=3

Объяснение:

по теор суммы углов треугольника=> 180°=A+B+C, уголВ= 180-90-60=30°.

по теор => от большего угла лежит большая сторона=> от угла в 90° лежт больгвя сторона, а от угла В рпвного 30° меньшая. ВС=3

кажется так, проверю еще раз

Отвечает Татаринов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Угол В =180 - (90+60)=30 градусов

В прямоугольном треугольнике катет напротив угла в 30 гр равен половине гипотенузы, значит гипотенуза АВ= 2* АС=4

Найдем третий катет по теореме Пифагора

ВС= \sqrt{AB^{2} -AC^{2} } =\sqrt{4^{2} -2^{2} } =\sqrt{12} =2\sqrt{3}