ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!! Острый угол прямоугольного треугольника равен 60

градусам, а гипотенуза равна 72 градусам. Найдите отрезки на которые делит гипотенузу высота, проведенная из вершины прямого угла!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

Ответ:

18 см   и   54 см

Объяснение:

AB = 72 см

∠A = 60°

Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.

Из ΔАВС:

\cos \angle A=\dfrac{AC}{AB}

AC=AB\cdot \cos \angle A=72\cdot \cos 60^\circ=72\cdot \dfrac{1}{2}=36  см

Из ΔАСН:

\cos \angle A=\dfrac{AH}{AC}

\boldsymbol{AH}=AC\cdot \cos 60^\circ=36\cdot \dfrac{1}{2}\boldsymbol{=18}   см

НВ = АВ - АН = 72 - 18 = 54 см