Стороны параллелограмма равны 3 см и 9 см, а угол между ними равен 120°. Чему равны диагонали

параллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Ревуцкая Лиза.

Объяснение:

ABCD - параллелограмм

AB = 3 см

BD = 9 см

<В=120°, => <А=60°

пусть AC - бОльшая диагональ параллелограмма ( лежит против угла 120°,

а BD - мЕньшая диагональ параллелограмма (лежит против угла 60°)

теорема косинусов:

 {a}^{2} =  {b}^{2} +{c}^{2}- 2 \times a \times b \times cos \alpha

1. рассмотрим ∆ ABC:

AB = 3 см

BC=9 см

<B=120°

AC=?

 {ac}^{2}  =  {3}^{2} +  {9}^{2} - 2 \times 3 \times 9 \times cos {120}^{0}

 {ac}^{2}  = 90 - 54 \times ( -  \frac{1}{2})

ac = 3 \sqrt{13}

2. рассмотрим ∆BAD:

AB=3

AD=8

<A=60°

теорема косинусов:

 {bd}^{2} = {ab}^{2} +  {d}^{2} - 2 \times ab \times ad \times cos {60}^{0}

 {bd}^{2} =  {3}^{2}  +  {9}^{2}  - 2 \times 3 \times 9  \times  \frac{1}{2}

bd = 3 \sqrt{3}