Радиус конуса 4 см, образующая 5 см. Найти площадь поверхности конуса.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шейко София.

Ответ:

l=5см H=4 см

По теореме Пифагора радиус основания конуса равен

R=\sqrt{l^2-H^2}=\sqrt{5^2-4^2}=3R=l2−H2=52−42=3  см

площадь боковой поверхности конуса равна

S= \pi Rl=3.14*3*5=47.1S=πRl=3.14∗3∗5=47.1 кв.см

Площадь основания равна

S= \pi R^2= 3.14* 3^2=28.26S=πR2=3.14∗32=28.26 кв.см

Площадь полной поверхности конуса равна

S=47.1+28.26=75.36 кв.с