У просторі задані точки A(2; 3; -5) і M(1; -1; 2). Знайдіть координати точки, яка симетрична точці

A відносно точки M.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.

Ищем точку В(x; y; z), симметричную А относительно М, т.е. М - середина отрезка АВ, чтобы найти второй конец по известному первому и середине отрезка, надо от удвоенных координат середины отнять координаты первого конца. Итак.

х=2*1-2=0

у=-1*2-3=-5

z=2*2+5=9

Ответ В(0;-5;9)