Решить задания в тетради и сдать на проверку до 15.00 Решить реакции ионного обмена: BaCl2 +

Na2SO4→ Na2SO4 + KCl→ KOH + H2SO4→ Na2SO3 + HCl→ Ba(OH)2 + H2SO4→ BaCl2 + Na2SO4→ Fe(OH)3 + K2SO4 →

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Юля.

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 ( осад ) + 2NaCl

Na2SO4 + KCl - ( реакции не будет, потому что в продуктами реакции должны быть или нерастворимые в воде соединения, или газ или вода )  

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SO3 ( реакция будет, потому что: соли слабых кислот реагируют с сильными кислотами )

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 ( осад )  + 2H2O

Fe(OH)3 + K2SO4 = ( реакции не будет, потому что основы не могут прореагировать с солью, чей металл активнее чем тот, который находится в составе основы )

Отвечает Стафинцова Маша.

Ответ:

1) BaSO4+2NaCl ответ первого обмена