< AOC=130°. Луч ОР делит угол АОС на два угла, разность градусной меры которых составляет 30°.

Найдите эти углы.Указание:Угол АОС рисуете тупым ​

Ответы на вопрос

Отвечает Куга Диана.

Ответ:

х градусов первый угол

х + 30 градусов второй угол

По условию известно, что угол АОС = 130 градусов, получим уравнение:

х + х + 30 = 130

2х = 130 - 30

2х = 100

х = 100 : 2

х = 50

50 градусов первый угол

50 + 30 = 80 градусов второй угол