Найдите углы параллелограмма, если один из его углов: а) больше другого на 40°; б) меньше другого

в 5 раз.​

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

маємо паралелограм АВСД , позначимо ∠А=х , ∠С теж буде =х ( за умовою властивостей паралелограма),  ∠В=∠Д  і дорівнює х+40 , складемо рівняння: 2х+2*(х+40)=360    4х+80=360  4х=280  х=70°  

кут А=куту С=70°  а кути В і Д= по (70+40)=110°

2) кут А=х , кут С теж =х , а кут В=х/5   кут Д буде теж = х/5

 складаємо рівняння:2х+2*х/5=360  12х=360  х=30 , тоді кути А і С=30°, а кути В і Д=30:5=6°