В прямоугольном треугольнике АВС угол между биссектрисой СК и высотой СН, проведенными из вершины

прямого угла С, равен 15 градусов. АВ = 12 см. Найдите сторону ВС, если известно, что точка К лежит между А и Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.

Пусть СН -высота. Тогда кратчайшее расстояние от К до отрезка АВ это отрезок КН; расстояние от точки K до плоскости треугольника равно СК.
СН*АВ=АС*ВС;
по теореме Пифагора: АВ=25см.
Поэтому СН=15*20/25=12см.
По теореме Пифагора:
СК=(КН^2-СН^2)=5см.

Отвечает Осина Виктория.

Решение Вашего задания во вложении