Найдите смежные углы если один из них в 2 раза больше другого​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Виктор.

Ответ:

один х, другой получается 2х

х+2х=180

3х=180

х=60 - это один угол

2*60=120 - это другой

Объяснение:

Отвечает Alymov Vladimir.

Ответ:

угол 1 = 60°, угол 2 = 120°.

Объяснение:

Сумма смежных углов равна 180°.

угол 1 + угол 2 = 180°

Выразим больший угол (2) через меньший (1):

уг.2 = 2 уг.1 (т.к. уг.2 больше в 2 раза)

Подставим в первое уравнение:

уг. 1 + 2 уг.1 = 180

Приводим подобные:

3 уг.1 = 180

Решаем уравнение:

уг.1 = 180/3

уг.1 = 60

Нашли первый угол, теперь можем найти второй:

уг.2 = 2 уг.1 = 60*2 = 120 (°)

или

уг.2 = 180 - уг.1 = 180 - 60 = 120 (°)