Висота трикутника ABC проведені з вершини А і С перетинаються в точці D .Знайти кут С,якщо кут

ADC=110 градусів,кут А=70градусів!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

Нарисуем треугольник АВС.
Проведем в нем высоты АК и СМ.
По условию задачи они пересекаются под углом 110º.


1) Рассмотрим треугольник АМС.

Угол АМС =90º
Сумма острых углов в нем 90º, ∠А=70º по условию, следовательно,
∠ МСА=90º-70º=20º.


2)Рассмотрим треугольник АDС.
Так как ∠МСА=20 градусов,
то ∠DAC=180-110-20=50º.


3)Так как ∠ А=70º, а
∠КАС=50º,то ∠ВАК=70-50-20º


4)В прямоугольном треугольнике АВК ∠АКВ прямой, ∠ВАК=20º, следовательно, ∠В=90-20=70º


5) В треугольнике АВС ∠С=180-70-70=40º

Ответ: Угол С=40º