Отрезок длины m разделен: а)На три равные части б)на пять равных частей Найдите расстояние между

серединами крайних частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

Если отрезок разделён на 3 равных части, то расстояние от концов отрезка до середин крайних частей равно \frac m6, а расстояние между ними - m-(\frac m6+\frac m6)=\frac{2m}3

Если отрезок разделён на 5 равных части, то расстояние от концов отрезка до середин крайних частей равно \frac m{10}, а расстояние между ними - m-(\frac m{10}+\frac m{10})=\frac{4m}5