Отрезок в 36 см разделён на четыре не равные друг другу части. Расстояние между серединами крайних

частей равно 30 см. Найдите расстояние между серединами средних частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Фарида.
Нужен рисунок ( см. вложение)
Дан отрезок АВ.
Его длина равна 36 см.
Точки С, Е. К делят его на 4 неравные части  АС, СЕ, ЕК, КВ
м,е,ф, о - середины этих частей соответственно ( по порядку)
Ам=мС
Ко=оВ
мо=30 по условию
Ам+оВ=36-30=6 см
мС+оК=Ам+оВ=6см
СК=мо-(мС+Ко)
СК=30-6=24
еф=СК-(Се+фК)
Се+фК=СК:2 ( сумма половинок частей отрезка равна половине целого отрезка)
еф=24:2=12 см