Отрезок в 36 см разделен на четыре не равные друг другу части . Расстояние между серединами крайних

частей равно 30 см. Найдите расстояние между серединами средних частей. ОБЪЯСНИТЕ как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Эньюшка Ибрагимова.

Обозначим отрезки a? b? c? d крайние части a,d  средние части b,c
тогда половины отрезков a/2, b/2, c/2, d/2
по условию a+b+c+d=36 длина всего отрезка
a/2+b+c+d/2=30
вычитаем первое из второго a/2+d/2=6
b+c=24
нам надо найти b/2+c/2 = (b+c)/2=24/2=12

Отвечает Иванова Валерия.

36-30=6 - половина суммы крайних
30-6=24 - сумма средних
24/2=12 - сумме между серединами средних
Ответ: 12см