Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 4 : 3, считая от

вершины острого угла. Найдите меньшую сторону параллелограмма, если его периметр равен 506.

Ответы на вопрос

Отвечает Горовой Ярослав.

Пусть параллелограмм будет АВСD причём уг.А - острый, а уг. В - тупой. Биссектриса ВC делит сторону АD на отрезки АC = 4х и CД = 3х. Тогда АD= 4х + 3х = 7х.

Поскольку ВC - биссектриса. то уг.АВC = уг.KВС.

ВC и АD - противоположные стороны параллелограмма, они параллельны. Внутренние накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС и АD и секущей ВC равны, т.е. уг. АВC = уг. АКC.

Рассмотрим тр-к АВC. Поскольку уг. АВC = уг. АCВ, то он равнобедренный, и

АВ = АC = 4х.

Периметр параллелограмма Р = 2(АВ + АC) = 2(4х + 7х ) = 22х

По условию Р = 506. тогда 506 = 23х

х =506÷22 = 23

Большая сторона АD = 7х = 7·4 = 28

Ответ: большая сторона параллелограмма равна 28см.