Дано: параллелограмм АВСD Биссектриса DE делит угол D пополам CD=8 см BE= 2 cм Найти: периметр

АBCD
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Маша.

Ответ:

Р = 36 см

Объяснение:

Периметр - сумма длин всех сторон.

одна сторона есть. найдем другую:

т.к. ED прямая, пересекающая две параллельные прямые,

значит ∠EDA  и ∠DEC - накрестлежащие значит равны,

а т.к. ∠EDA = ∠EDC, значит ∠EDC = ∠CED

значит ΔEDC - равнобедренный

значит EC = DC = 8 см

т.е. BC = 2 + 8 = 10 см

Р = 2 * 10 + 2 * 8 = 36 см

2 0