Точка М Лежит на стороне ВС параллелограмма ABCD. причем ВМ МС 3:1 Выразите вектор AM через векторы

ВС=вектор а и векторы BA=вектор b​

Ответы на вопрос

Отвечает Свежов Дима.

Ответ:

\overrightarrow{AM}=\dfrac{3}{4}\overrightarrow{a}-\overrightarrow{b}

Объяснение:

\overrightarrow{BC}=\overrightarrow{a}

\overrightarrow{BA}=\overrightarrow{b}

ВМ : МС = 3 : 1

ВМ составляет 3 части, МС - одну часть. Тогда ВС состоит из 4-х равных частей.

BM=\dfrac{3}{4}BC

\overrightarrow{AM}=\overrightarrow{BM}-\overrightarrow{BA}=\dfrac{3}{4}\overrightarrow{BC}-\overrightarrow{BA}

\overrightarrow{AM}=\dfrac{3}{4}\overrightarrow{a}-\overrightarrow{b}