В треугольнике ABCAB=BC=20,∠A=70∘ . Найдите биссектрису AD . Ответ округлите до целых. 12 14 11

33 13

Ответы на вопрос

Отвечает Zakharenko Ilya.

Ответ:

Треугольник АВС равнобедренный. Угол В = 180 - 2*70 = 40 градусов.

Угол АDВ = 180 - (70/2) - 40 = 105 градусов.

АD находим по теореме синусов в треугольнике АДВ.

АD/sin 40° = 20/sin 105°,

AD = 20*sin 40°/sin 105° = 20*sin 40°/sin 75° = 13,30925.

Объяснение: