Определите смежные углы, если их отношение равно  а)  5:1     б) 3:7

надо выболнить только вариант б​

Ответы на вопрос

Отвечает Черулёва Юля.

Сумма смежных углов равна 180°.

а) отношение 5:1

5 + 1 = 6 частей

180 ÷ 6 = 30 - одна часть

30 × 5 = 150

30 × 1 = 30

Ответ: 5:1 = 150:30

б) отношение 3:7

3 + 7 = 10 частей

180 ÷ 10 = 18 - одна часть

18 × 3 = 54

18 × 7 = 126

Ответ: 3:7 = 54:126