Периметр параллелограмма 72 см .Одна из его сторон на 8 раз меньше другой. Найдите стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Примак Діанка.

Ответ:  4 см, 32 см.

Объяснение:

Пусть х см - (АВ) - меньшая сторона параллелограмма. . Тогда большая (ВС)  равна 8х см.

Р=2*(АВ+ВС);

2*(х+8х)=72;

2*9х=72;

18х=72;

х=4 (см) - сторона АВ=СD.

8*4=32 (см) - сторона ВС=АС.

****************

Проверим Р=2*(32+4)=2*36=72 см - сходится...