Луч c ‐ биссектриса угла (ab). Луч d - биссектриса угла (ac). Найдите угол (bd), если угол (ab) =

60°​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Флигинский Андрей.

Ответ:

Угол (аb) биссектрисой "с" делится пополам, значит угол (ас) равен углу (сb) и равен 60:2=30 градусов. Но луч "d" это биссектриса угла (ас), значит угол (dc) равен половине угла (ас), 30:2=15 градусов. Угол (db) состоит из двух углов: (dc) + (cb). Значит угол (db)=15+30=45 градусов. Ответ: 45 градусов.