измерения прямоугольного параллелепипеда равны 2,6 ,8. Найдите диагональ параллелепипеда, площадь

боковой и полной поверхности параллелепипеда​

Ответы на вопрос

Отвечает Котаева Виктория.

Решение:

а = 2 -  длина основания

b = 6 - ширина основания

c = 8 - высота

Диагональ параллелепипеда равна

D = \sqrt{a^2 + b^2 + c^2}  = \sqrt{2^2 + 6^2 + 8^2}  =\sqrt{104} =2\sqrt{26 }

Площадь боковой поверхности

Sбок = 2(a·с + b·c ) = 2 · (2 · 8 + 6 · 8) = 128

Площадь оснований

Sосн = 2(а · b) = 2 · (2 · 6) = 24

Площадь полной поверхности параллелепипеда

S = Sбок + Sосн = 128 + 24 = 152