Плоскость пересекая две стороны треугольника ABC делит их в соотношенииAA1:A1C=BB1:B1C=2:3 Найти

длину отрезкаА1В1 если AB=15 как начертить срочноооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Гафаров Александр.

Відповідь:

А1В1 = АВ/5*2= 15/5*2= 6 см.

Пояснення:

Малюєш трикутник АВС, потім проводиш паралельну пряму до АВ, і пересікаєш нею дві сторони АС і ВС, ставиш там точки А1 і В1.

Утворюються два подібні трикутники, тому А1В1 = АВ/5*2= 15/5*2= 6 см.