Сторони трикутника дорівнюють 36см, 25см і 29см. Знайти висоту трикутника проведену до меншої

сторони. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Торопова Ева.

Ответ:  14,4 см.

Объяснение:

"Стороны треугольника равны 36см, 25см и 29см. Найти высоту треугольника проведенную к меньшей стороне."

***

S=ah, где а- основание, h-высота проведенная к основанию а.

По теореме Герона

S=√p(p−a)(p−b)(p−c) ,   где S – это площадь треугольника; a, b, c – стороны треугольника; p – это полупериметр треугольника. :  p=(a+b+c)/2.

***

a=36см  b=25 см с=29 см.

р=(36+25+29)/2= 90/2=45;

S=√[45(45-36)(45-25)(45-29)]=√45*9*20*16=√129 600=360 см².

***

По формуле S=ah находим h:

h=S/a, где а=25 см.

h=360/25=14,4 см.