Срочноооо Биссектриса внешнего угла при вершине Б треугольника АБС параллельна стороне АС найдите

величину угла САБ, если угол АБС=32° ответ дайте в градусах. Запишите решение и ответ.Срочноооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Коробко Вера.

Ответ:

74°

Объяснение:

∠КВС - внешний угол треугольника АВС при вершине В.

ВМ - биссектриса угла КВС.

∠КВС = 180° - ∠АВС = 180° - 32° = 148°, так как эти углы смежные.

∠КВМ = 1/2 · ∠КВС = 1/2 · 148° = 74°, так как ВМ биссектриса угла КВС.

∠САВ = ∠КВМ = 74° как соответственные при пересечении параллельных прямых ВМ и АС секущей КА.