Пусть длины сторон треугольника АВС: АВ=5см, АС=6см, ВС=1см. Прямая параллельная стороне

АС,пересекает сторону АВ в точке Р,а сторону ВС в точке К. Найдите периметр треугольника РВК, если РК=2см

Ответы на вопрос

Отвечает Траниловская Яна.

ABS подобен PKB )AC:PK=AB:PB ,6:2=5:X ,X=3/5
AC:PK=BC:BK,6/2=1/X, x=1/3
P=3/5+1/3+2=2,14/15