Стороны треугольника относятся как 3:5:6 а сумма наибольшей и наименьшей сторон 36см Вычислите

пиреметр треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.

Ответ:

56см периметр треугольника.

Объяснение:

Пусть стороны треугольника будут

Первая сторона- 3х

Вторая сторона- 5х

Третья сторона- 6х

Сумма большой и меньшей сторон 36. Составляем уравнение

3х+6х=36

9х=36

х=36/9

х=4

Первая сторона 3х, подставляем значение х.

3*4=12 см первая сторона

Вторая сторона 5х.

4*5=20 см вторая сторона

Третья сторона 6х.

4*6=24 см третья сторона.

Р=12+20+24=56см. периметр треугольника