С—6, B-2 1. Один из смежных углов в 11 раз больше другого. Найдите эти смежные углы. 2. Найдите

все неразвёрнутые углы, образованные при пересечении двух прямых, если сумма двух из них равна 296

Ответы на вопрос

Отвечает Pekarskaya Ekaterina.

Ответ:

1:Сумма смежных углов = 180°

Пусть меньший угол = х, тогда больший угол = 11х

х + 11х = 180

12х = 180

х = 180 : 12

х = 15° - меньший угол

15 * 11 = 165° - больший угол

Объяснение:

2:Дано:

прямая АВ и ЕК пересекаются в точке О,

угол АОЕ + угол КОВ = 296 градусов.

Найти градусные меры угла АОЕ, угла КОВ, угла АОК и угла ЕОВ — ?

Решение:

При пересечении двух прямых образуются две пары смежных углов. В свою очередь они составляют две пары равных вертикальных углов.

Следовательно угол АОЕ и угол КОВ являются вертикальными. Тогда угол АОЕ = углу КОВ = 296 : 2 = 148 градусов.

Угол АОЕ и угол АОК являются смежными. Тогда угол АОК = 180 - угол АОЕ = 180 - 148 = 32 градуса.

Угол АОК и угол ЕОВ являются вертикальными. Тогда угол АОК = углу ЕОВ = 32 градуса.

Ответ: 148 градусов; 148 градусов; 32 градуса; 32 градуса.