Бісектриса кута А паралелограма ABCD ділить сторону ВС на відрізки 7 см і 3 см, починаючи від

вершини B. Знайдіть периметр паралело-грама.​

Ответы на вопрос

Отвечает Содикова Шодмой.

Ответ:

34см

Объяснение:

Как-то так:

1) В паралеллограмме сумма углов BAC и ABC = 180. 2) Сумма углов треугольника ABE (где E - это точка, в которую упала биссектриса угла А) тоже = 180. Пусть угол BAC=x, ABC=y. Значит 1) x+y=180 2)x/2+y+(BEA)=180, BEA=180-x/2-y=x/2. Значит получившийся треугольник ABE равнобедренный, так как у него углы при основании равны. Значит AB=BE=7см. Тогда периметр паралеллограмма P=7*2+(7+3)*2=34см.