Знайдіть площу повної поверхні прямокутного паралелепіпеда за трьома його вимірами:1) 2 см, 5 см,

10 см;2) 4 см, 6 см, 8 см;3) 10 см, 12 см, 5см​

Ответы на вопрос

Отвечает Каратунов Саша.

Ответ:

1) 160 см кв   2) 208 см кв   3) 460 см кв

Объяснение:

а) Площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда равна сумме площадей его двух оснований плюс площадь боковой поверхности.

б) Во всех 3-х задачах будем считать, что первые два размера являются размерами основания, а третий размер - высотой.

Задача 1.

1) Площади двух оснований:

2 * (2*5) = 20 см. кв

2) Площадь боковой поверхности - это произведения периметра основания на высоту:

(2*2 + 5*2) * 10 = 14 * 10 = 140 см кв

3) Площадь полной поверхности:

20 + 140 = 160 см кв

Ответ: 160 см кв

Задача 2.

1) Площади двух оснований:

2 * (4*6) = 48 см. кв

2) Площадь боковой поверхности - это произведения периметра основания на высоту:

(4*2 + 6*2) * 8 = 20 * 8 = 160 см кв

3) Площадь полной поверхности:

48 + 160 = 208 см кв

Ответ: 208 см кв.

Задача 3.

1) Площади двух оснований:

2 * (10*12) = 240 см. кв

2) Площадь боковой поверхности - это произведения периметра основания на высоту:

(10*2 + 12*2) * 5 = 44 * 5 = 220 см кв

3) Площадь полной поверхности:

240 + 220 = 460 см кв

Ответ: 460 см кв.