СРОЧНО!!! Геометрия!!!пожалуйста! Через вершину A прямоугольного треугольника ABC(∠ACB=90°)

проведена прямая AO, перпендикулярная плоскости треугольника. Вычислите площадь треугольника BCO, если BC=2, AO=12, AC=5.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

13

Объяснение:

по теореме Пифагора в ΔАВС АВ=√(25+4)=√29

по теореме Пифагора в ΔОАВ OB =√(144+29)=√173

по теореме Пифагора в ΔCAO CO=√(144+25)=13

по формуле Герона найдем площадь ΔCOB

√p×(p-a)×(p-b)×(p-c), где р-полупериметр треугольника, a,b,c - его стороны

не боимся √, подставляем и решаем.