Биссектриса угла А параллелограмма АВСд пересекает сторону ВС в точке К Найдите периметр

параллелограмма если ВК=6, СК=10 дано, найти решение сделать пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

Р=44

Объяснение:

если АК - биссектриса угла А, то она делит его пополам поэтому <ВАК=<КАД. Так как АК также является секущей при параллельных ВС и АД, то <АКВ=<КАД как внутренние разносторонние и тогда < АКВ=<КАД=ВАК. Рассмотрим полученный ∆АВК. В нём <ВАК=<АКВ, следовательно ∆АВК - равнобедренный и АВ=ВК=СД=6. ВС=АД=ВК+КС=6+10=16.

Теперь найдём периметр параллелограмма зная его стороны: Р=2×6+2×16=12+32=44