Площадь сечения шара плоскостью, проходящей через его центр, равна 16см^2. Найдите площадь сферы.


Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

Формула площади круга в сечении шара
S₁ = πR² = 16π см²
Так как сечение проходит через центр шара, то радиус сечения - это радиус шара.
Формула площади сферы
S = 4πR² 
⇒ S = 4 * S₁ = 4 * 16π = 64π см²