даны точки A(1.5) B(2.1) C(3.0) определите вид треугольника ABC (тупоугольный остроугольный

прямоугольный)

Ответы на вопрос

Отвечает Тушин Михаил.

По разности координат точек находим длины сторон треугольника.

1) Расчет длин сторон     Квадрат

АВ (с) = √((Хв-Ха)²+(Ув-Уа)²) = √17 ≈ 4,123105626.

BC (а)= √((Хc-Хв)²+(Ус-Ув)²) = √2 ≈ 1,414213562.

AC (в) = √((Хc-Хa)²+(Ус-Уa)²) = √29 ≈ 5,385164807.

2) Внутренние углы по теореме косинусов:      

cos A= АВ²+АС²-ВС²  = 0,990830168  

       2*АВ*АС    

  A = 0,135527714 радиан

  A = 7,765166018 градусов

   

cos В= АВ²+ВС²-АС²  = -0,857492926  

         2*АВ*ВС    

  B = 2,601173153 радиан

  B = 149,0362435 градусов

   

cos C= АC²+ВС²-АВ²  = 0,91914503  

          2*АC*ВС    

  C = 0,404891786 радиан

  C = 23,19859051 градусов .

Как видим, треугольник тупоугольный.