Даны вершины четырехугольника: A(1; –3), B(4;

–1), C(6; 4), D(3; 2). Будет ли ABCD паралллелограмом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянов Алекс.

Ответ:

Да.

Объяснение:

A (1; - 3),  B(4:-1), C(6:4), D(3:2)

Признак параллелограмма:

  • если две противоположные стороны четырехугольника равны и параллельны, то это параллелограмм.

Для того, чтобы четырехугольник ABCD был параллелограммом, достаточно, чтобы векторы \overrightarrow{AD}  и \overrightarrow{BC}  были равны.

Найдем их координаты.

\overrightarrow{AD}=(3-1;2-(-3))=(2;5)

\overrightarrow{BC}=(6-4;4-(-1))=(2;5)

Так как координаты векторов равны, то \overrightarrow{AD}=\overrightarrow{BC}, т.е. противоположные стороны четырехугольника равны и параллельны, значит ABCD -  параллелограмм.