2. Средняя линия KE, треугольника ABC отсекает от него трапецию с боковыми сторонами 5 м 8 м.

Найдите меньшее основание трапеции если периметртреугольника ABC равен 50 см. (Чертеж с обозначениям обязательно, данапоказать на чертеже. )​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Глеб.

В условии ошибочно дан периметр АВС.

Р=50 м.

Ответ:

12 м

Объяснение:

Дано: ΔАВС; Р(АВС)=50 м;  КЕ - средняя линия; АК=КВ=5 м;  ВЕ=ЕС=8 м,  КЕ=9 м.

Найти КЕ.

По свойству средней линии треугольника:

АВ=2АК=10 м;  ВС=2СТ=16 м;

АС=50-(10+16)=24 м.

КЕ=1/2 АС=12 м