2.В равнобедренной трапеции ABCD угол А равен 60 градусов, основание ВС = 8 см, сторона CD = 10см.

Найдите периметр этой трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Кристина.

Ответ:

22 см

Объяснение:

Проведем высоты ВН и СК.

ΔАВН=ΔDCK по катету и гипотенузе

∠АВН=∠DCK=90-60=30°, поэтому АВ=2АН

КН=ВС=8 см;  АН=DK=(10-8):2=1 см

АВ=CD=2 cм

Р=10+2+8+2=22 см