В прямоугольной трапеции большая боковая сторона равна 12, а меньшее основание 8. Найдите большее

основание, если один из углов трапеции равен 60°. Срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляров Никита.

Ответ:

14                                                                                                                                                                                   см.

Объяснение:

Дано: АВСМ - трапеция, АВ⊥АМ,  ВС=8 см, ∠М=60°. Найти АМ.

Проведем высоту СН.

ΔСМН - прямоугольный, ∠МСН=90-60=30°, значит, МН=1/2 СМ как катет, лежащий против угла 30 градусов

МН=6 см;  АН=ВС=8 см

АМ=АН+МН=8+6=14 см


1 0