СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ Даны а1;4; в-3;х. Найти∶1) х,если а ┴ в 2) х, если а //в​


Ответы на вопрос

Отвечает Лестев Дмитрий.

\vec{a}=(1;4)\ ,\ \ \vec{b}=(-3;x)\\\\1)\ \ \vec{a}\perp \vec{b}\ \ \Leftrightarrow \ \ \ \vec{a}\cdot \vec{b}=0\\\\\vec{a}\vec{b}=1\cdot (-3)+4\cdot x=-3+4x=0\ \ \to \ \ \ 4x=3\ \ ,\ \ x=0,75\\\\2)\ \ \vec{a}\parallel \vec{b}\ \ \ \Leftrightarrow \ \ \ \dfrac{1}{-3}=\dfrac{4}{x} \ \ \ \ \to \ \ \ x=-12