ФАСТОМ СОЧ ПЛИЗ В равнобокой трапеции один из углов равен 120°, диагональ трапеции образует с

основанием угол 30°. Найдите большее основание трапеции, если меньшее основание 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Малютин Алексей.

Ответ:

12 см

Объяснение:

1.  угКВМ=угАМВ=30гр (как накрест лежащие);

рассм треуг ВКМ :

уг ВМК=180-угКВМ-угВКМ=180-30-120=30гр,значит треуг ВКМ - равнобед, тогд ВК=КМ=6см.

2. рассм треуг АВМ:

АВ=КМ(тк трапеция равнобокая)=6см

уг АВМ=уг АВК-угКВМ=120-30=90гр, значит треуг АВМ - прямоуг

тк АВ - катет против 30гр=1/2 гипотенузы АМ , то АМ=2АВ=2*6=12см

Если что-то непонятно , пишите в комментах.  

Успехов в учёбе! justDavid