в основании четырёхугольной призмы лежит параллелограмм стороны 6 и 8 угол 60 ребро 12 найти

наименьшую диагональ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стародубцева Арина.

По формуле находим диагональ параллелограмма:

d =  \sqrt{ {8}^{2} +  {6}^{2} + 2 \times 8 \times 6 \times  \cos(60)   }  = 2 \sqrt{37}

  • Ребра в призме равны.

По формуле Пифагора находим диагональ призмы:

Х²=12²+(2√37)²

Х²=292

Х=2√73

Ответ:2√73.