Для всех:1. Найти смежные углы, если один из них на 14 градусов меньше другого.пжжж помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

1. По Теореме о сумме смежных углов: сумма смежных углов равна 180°.

2. Пусть градусная мера одного из углов: х°, тогда другого: (х-14)°.

3. Составим и решим уравнение:

х+(х-14)=180

{раскроем скобки}

х+х-14=180

2х=180+14

2х=194

х= 194÷2

х=97°, значит первый угол равен 97°.

4. Второй угол равен 180°- первый угол=180°-97°=83°

ответ: 97° и 83°