Плоскости α и β параллельны. Точки А и В принадлежат плоскости α, а точки С и D - плоскости β.

Отрезки АD и ВС пересекаются в точке S. Найти длину отрезка АВ, если СD=3 см, СS=10 см, ВS=4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.

Ответ:

1,2 см

Объяснение:

Пересекающиеся прямые AD и ВС задают плоскость, которая пересекает плоскости α и β по прямым АВ и CD соответственно. А так как плоскости параллельны, то и линии пересечения их с третьей плоскостью параллельны.

AB ║ CD.

∠SAB = ∠SDC как накрест лежащие при пересечении АВ║CD секущей AD,

∠ASB = ∠DSC как вертикальные,   ⇒

ΔASB ~ Δ DSC по двум углам.

\dfrac{AB}{CD}=\dfrac{BS}{CS}

\dfrac{AB}{3}=\dfrac{4}{10}

AB=\dfrac{3\cdot 4}{10}=1,2  см