Даны точки A(8;6) и B(8;12). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC. C=( ) D=( )

Ответы на вопрос

Отвечает Домантович Александра.

Ответ:

\boxed{C(8;18);\\D(8;15)}

Объяснение:

По формуле координат середины отрезка для точки B и отрезка AC:

\displaystyle\left \{ {{X_{B} = (X_{A} + X_{C}) * 0,5} \atop {Y_{B} = (Y_{A} + Y_{C}) * 0,5}} \right. \Longrightarrow \displaystyle\left \{ {{X_{C} = (X_{B} - 0,5X_{A}) : 0,5} \atop {Y_{C} = (Y_{B} - 0,5Y_{A}) : 0,5}} \right.  

\displaystyle\left \{ {{X_{C} = (X_{B} - 0,5X_{A}) : 0,5 =  (8 - 0,5 * 8) : 0,5 = 4 : 0,5 = 8} \atop {Y_{C} = (Y_{B} - 0,5Y_{A}) : 0,5} = (12  - 0,5 * 6) : 0,5 = 9 : 0,5 = 18} \right.

C(X_{C};Y_{C}) = C(8;18)

По формуле координат середины отрезка для точки D и отрезка BC:

\displaystyle\left \{ {{X_{D} = (X_{B} + X_{C}) * 0,5 = (8 + 8) * 0,5 = 16 * 0,5 = 8} \atop {Y_{D} = (Y_{B} + Y_{C}) * 0,5 = (12 + 18) * 0,5 = 30 * 0,5 = 15}} \right.

D(D_{C};D_{C}) = D(8;30)