Биссектриса параллелограмма ABCD делит его сторону СD на отрезки СК = 23 см и КD = 9 см. Найдите

его периметр. Помогитеее срочно отдам все балы

Ответы на вопрос

Отвечает Островерхов Рома.

Ответ:  

84 см  

Объяснение:  

Дано: АВСD - параллелограмм; АК - биссектриса; DК=9 см, КС=23 см. Найти Р(АВСD)  

∠DАК=∠BАК по определению биссектрисы  

∠ВАK=∠DKA как внутренние накрест лежащие при AB║CD и секущей АК

∠ВАK=∠DKA=∠DAK

ΔАDК - равнобедренный,  АD=DК=СB=9 см.  

АB=DС=23+9=32 см  

Р=2(32+9)=84 см